Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE. Kreisverband Soest

Neuste Nachrichten aus dem Kreis Soest


DIE LINKE Ratsfraktion Soest

Stadt Soest: LINKE beantragt Ende der Energie-Sperren

Die Preise für Strom und Gas gehen derzeit durch die Decke. Die Stadtwerke Soest haben bereits „massive Preiserhöhungen“ zum 1. Oktober angekündigt, heißt es in einem von Winfried Hagenkötter, Fraktionsvorsitzender der Linken im Stadtrat unterschriebenem Schreiben. Deswegen will die Partei in der nächsten Ratssitzung am Mittwoch, 28. September,… Weiterlesen


DIE LINKE Ortsverband Lippstadt

Lippstadt: Straßenumfrage zu 100 Milliarden Euro für Rüstung

DIE LINKE startete am Samstag 27. August in den "Heißen Herbst." Wir warben in der Lippstädter Langen Straße für die Weiterführung des 9-Euro-Tickets, einen Gaspreisdeckel und die Übergewinnsteuer. Weiterlesen


DIE LINKE Soest-Werl

Soest: Infostand zum "Heißen Herbst"

Der Ortsverband Soest-Werl hat mit einem Infostand am vergangenen Freitag den heißen Herbst schon mal eingeleitet. Iris Fenzlein, Bernd Grüttner und Günter Lüsse verteilten Flyer und weiteres Infomaterial zu Energie- und Lebenshaltungskosten, ÖPNV, Aufrüstung vor dem Wochenmarkt am Kaiser-Otto-Weg im Soester Süden. Weiterlesen


Fahrradtour der Lippstädter LINKEN

Am Samstag 20. August startete die gemeinsame Fahrradtour der Lippstädter LINKEN am Teich vom neu gestalteten Theodor Heuss Park im Lippstädter Südwesten. Dann ging es westwärts bis Eickelborn und über Cappel zurück in die Stadt. Weiterlesen

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Zeynep Özdemir

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend)

Mara Garmeister 

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net