Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ratsfraktion

Soest: Mehr Beitragsfreiheit für KiTa-Kinder

Ein weiterer Schritt ist gemacht!

Die finanzielle Situation vieler Bürger*innen hat sich durch die Energiekrise verschlechtert. Die derzeitige Inflation von über 10 Prozent und der Preisauftrieb im Lebensmittelbereich von über 20 Prozent treffen Familien mit geringem Einkommen besonders hart.

Deshalb hat die Fraktion DIE LINKE im Soester Stadtrat einen Antrag auf Streichung der nächsten unteren Beitragsstufe bis zu einem Jahreseinkommen von 43.000 Euro gestellt, um diese Familien zu entlasten.

Der Antrag wurde mit Verabschiedung des Haushalts für das Jahr 2023 mit Mehrheit angenommen - die Kinder dieser Familien können künftig zum Null-Tarif die KiTa besuchen. Das ist nach zwei Jahren ein weiterer erfolgreicher Antrag, die unteren Beitragsstufen in Soest zu streichen.

Vor zwei Jahren wurden die bis dahin unterste Beitragsstufe bis 37.000 Euro Jahreseinkommen auf Antrag der LINKEN gestrichen.

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Zeynep Özdemir

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend)

Mara Garmeister 

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net