Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt

Richtigstellung zu Lüftungsanlagen an Schulen

DIE LINKE will Lüftungsanlagen an allen Lippstädter Grundschulen. Über diesen Antrag hat der Schulausschuss entschieden. Ergebnis: nur eine Ja-Stimme (Klaus Marke, DIE LINKE) und ansonsten nur Enthaltungen. - Schön, aber was denken sich die anderen Fraktionen dabei? Wir brauchen eine Mehrheit im Rat! Werden sich da auch alle anderen enthalten?


Richtigstellung zur Sitzung des Schulausschusses am 25. August:

Uns geht es darum alle Schülerinnen und Schüler, auch die, die nicht geimpft werden können, bestmöglich zu schützen. Unser Antrag lautete vor der Sitzung: "Der Schulausschuss möge beschließen, dass für die restlichen Lippstädter Grundschulen auch Förderanträge für mobile/stationäre Luftfilter (Corona-Schutz) gestellt werden sollen." In der Sitzung haben wir den Antrag mündlich und schriftlich vorgelegt und dabei "mobile/stationäre" weggelassen. Trotzdem wird nun überall berichtet und diskutiert, wird hätten uns auf mobile Luftfilter versteift, das ist nicht richtig. Wir freuen uns über das Abstimmungsergebnis und wundern uns über das Abstimmungsverhalten der anderen Fraktionen, die sich alle enthalten haben. Klaus Marke hatte eine Sitzungsunterbrechung beantragt um Mißverständnisse auszuräumen, das wurde aber abgelehnt. Der Ball liegt nun bei der Verwaltung, die aufzeigen soll, welche Räume und welche Lüftungsverhältnisse im Detail in den Grundschulen vorhanden sind und welche Lösungen möglich sind. Es darf nicht sein, dass es dabei bleiben soll, dass nur drei Schulen Corona-Lüftungsanlagen bekommen, bei denen nächstes Jahr sowieso Baumaßnahmen anstehen. Es gibt zwei Förderprogramme für Luftfilter, und wenn diese nicht greifen, muss Lippstadt selbst Geld in die Hand nehmen. Wenn die personellen Ressourcen der Verwaltung nicht reichen zur Umsetzung der nötigen Maßnahmen, ist personell aufzustocken!

Verwandte Nachrichten

  1. 6. August 2021 Rede von Klaus Marke in der Sondersitzung zu den Lüftungsanlagen
  2. 20. Juli 2021 Lippstadt: Sondersitzung zu Lüftungsanlagen in Schulen gefordert

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net