Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Manfred Weretecki

DIE LINKE im Rat der Stadt Warstein

Ratssitzung in Warstein am 13. Dezember 2021

Bernd Schauten SPD-Fraktionsvorsitzender wurde für 25 Jahre Ratsmitgliedschaft geehrt.

Aufgrund einer Klage von ver.di zum Schutz der Beschäftigten, musste die Stadt am 09.11.21 in Belecke, Teile der Geschäfte, aus dem „Offenen Sonntag“ rausnehmen. Betroffen waren hier Euronics Eickhoff und SB Lünning. Das war ein Gütevorschlag des Verwaltungsgerichts. Ver.di wollten den ganzen Verkaufsoffenen Sonntag verhindern, die Stadt alle Geschäfte in Belecke öffnen.

Kämmerer und 1. Beigeordneter Stefan Redder stellte den Haushalt für 2022 vor. Dieser Haushalt ist der erste seit vielen Jahren der uns aus der Haushaltssicherung bringt. Sicher zum Großteil ein Verdienst von Stefan Redder und seinen Kolleg:innen in der Kämmerei.

Die Haushaltsaufstellung ist immer von vielen schwer planbaren Dingen abhängig, wie Gewerbesteuereinnahmen, Schlüsselzuweisungen, Einnahmen aus dem Forst usw.

Der Forst hat dieses Jahr wegen Mehrverkauf durch die Borkenkäferschädigungen 4,8 Mill. Euro eingebracht, das wird in den nächsten Jahren aber nur noch 700 000 € sein.

Außerdem gab es 5 Millionen Euro Corona Hilfe vom Staat.

Coronabedingt war Warstein, 2 Jahre lang, Deutschlands Waldhauptstadt, jetzt geht der Staffelstab an Schatzach am Wald.

Verstärkt werden sollen die Wochenmärkte in Warstein und Belecke durch eine Stand mit Textilien.

In Allagen startet ein Impfzentrum auf Betreiben von Daniela Nübel, die in Allagen einen Pflegedienst betreibt.

Die Hauptstraße in Warstein wird ab Montag 20.12. wieder in beiden Richtungen frei gegeben. Heute am 17.12. war eine kleine Fertigstellungsfeier an der Überquerung in Höhe von Optiker und Modegeschäft, an der ich teilnahm.

Im März 2022 muss die Straße für Makierungsarbeiten usw. nochmal für 3-4 Wochen gesperrt werden.

Die Gebühren für Friedhof und Bestattungswesen, Straßenreinigung, Abfallwirtschaft, Abwasser und Wasser werden in 2022 nicht erhöht. Absehbar ist aber schon, dass es 2023 zu Erhöhungen kommen wird.

Schöne Feiertage!

Manfred Weretecki, Ratsmitglied


Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net