Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Michael Bruns vorm PC

DIE LINKE. Kreis Soest

Bundestagswahlprogramm wurde beschlossen

Direktkandidat Robert Helle

Michael Bruns aus Lippstadt nahm als Delegierter am Online-Wahlprogramm-Bundesparteitag der LINKEN teil.

"Die Reden der beiden Spitzenkandidaten Janine Wissler und Dietmar Bartsch haben uns begeistert. Wir gehen motiviert in den Bundestagswahlkampf! Wir haben ein sehr gutes Bundestagswahlprogramm beschlossen, mit dem wir die Mehrheit der Bevölkerung ansprechen," erklärt Robert Helle, Bundestagsdirektkandidat im Kreis Soest. "Wir fordern 13 Euro Mindestlohn, die steuerliche Entlastung der unteren und mittleren Einkommen, die Anhebung des Rentenniveaus auf 53 Prozent, eine sanktionsfreie Mindestsicherung statt Hartz IV und eine solidarische Gesundheitsversicherung, in die alle einzahlen. Wir wollen Leiharbeit, Werkverträge und Befristung stoppen. Wir streiten für Abrüstung und für das Ende aller Auslandseinsätze der Bundeswehr. Wir stehen konsequent für Klimagerechtigkeit durch mehr ÖPNV und erneuerbare Energien!"

Der Bundesparteitagsdelegierte Michael Bruns erklärt: "Auch für unseren Kreisverband Soest war der Parteitag sehr erfolgreich. Sehr viele der Anträge aus dem Kreisverband Soest sind ins Bundestagswahlprogramm aufgenommen worden: für bessere Mitbestimmung, die Anhebung des Mindesturlaubsanspruchs, die Inanspruchnahme der Pflegeversicherung bei Urlaub im EU-Ausland, dass alle Medikamente wissenschaftliche Grundlagen besitzen müssen, für ein Kaufprämie für gemeinschaftlich genutzte Lastenfahrräder, die Forderung nach härtere Strafen für Tierquälerei, Verbesserungen bei AGB und Datenschutz sowie dass Internet zur Grundversorgung zählen muss."


Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net