Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt

Ausreichend Gesamtschulplätze schaffen!

Plakat Kommunalwahl 2020

Wieder 51 Kinder abgelehnt


Klaus Marke (DIE LINKE) am 18. Mai im Schulausschuss:
 

"Sehr geehrter Herr Vorsitzender, meine Damen und Herren!

Zunächst vielen Dank an die Verwaltung für die ausführliche Mitteilungsvorlage. 

Jährlich grüßt das Murmeltier:

Seit 2010, dem Start der Gesamtschule, werden jedes Jahr zwischen 23 und 78 Kinder abgewiesen. Aktuell für das Schuljahr 2021/22 sind des 51 Kinder. Die Aufnahme an der Gesamtschule ist zu einer Art Glückslotterie geworden!

Für 51 Familien ist die Ablehnung eine traurige Enttäuschung. Dieses Problem ist der Verwaltung und der Politik seit Jahren bekannt, aber man sitzt es aus.

Wir, die Fraktion DIE LINKE, setzt sich für die Wiedereinsetzung der Schulplanungskommission ein. Das wäre eine Möglichkeit Ideen und Lösungsansätze zu diskutieren und dem Schulausschuss die Ergebnisse vorzulegen.

Wir sollten uns einfach nicht damit abfinden, dass es jedes Jahr so viele Abweisungen an der Gesamtschule gibt.

Jedes Kind, das auf eine Gesamtschule möchte, muss auch einen Platz bekommen, dafür sollten sich Verwaltung und Politik einsetzen! Besten Dank."

Dieses Jahr ab es endlich mal eine Reaktion auf unsere fortwährende Kritik an den fehlenden Gesamtschulplätzen. In der nächsten Schulausschusssitzung will die Verwaltung die Problematik mit einer Vorlage qualifizieren. Es bleibt zu hoffen, dass endlich Maßnahmen für eine Besserung entwickelt werden!

 

Verwandte Nachrichten

  1. 21. April 2019 Zu wenig Gesamtschulplätze in Lippstadt
  2. 4. April 2018 Wieder 72 Kinder an der Gesamtschule abgelehnt

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net