Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Kreis Soest

Kreisparteitag mit Nachwahlen

Auf dem Foto: u. a. Kreisvorsitzender Manfred Weretecki (2. von links, hinten), Mara Garmeister (3. von links, hinten) und Zeynep Özdemir (4. von links, hinten)

DIE LINKE wählte am 13. Oktober auf ihrem Kreisparteitag in Soest zwei Kreisvorstandsmitglieder nach. Die 25-jährige Zeynep Özdemir und die 17-jährige Mara Garmeister (beide aus der Stadt Soest) wurden gewählt. Zeynep Özdemir studiert soziale Arbeit. Mara Garmeister macht ihr Abitur. Beide sind in der Linksjugend ['solid] aktiv. Zudem wurde Dirk Koch (Lippstadt) als Kassenprüfer nachgewählt.

Zudem befasste sich der Kreisverband mit der Kampagne "Menschen entlasten. Preise deckeln. Übergewinne besteuern." Zahlreiche Änderungsanträge für den Landesparteitag Ende des Monats in Kamen wurden auf den Weg gebracht. 

Linksjugend und DIE  LINKE unterstützen den Protest gegen die Zerstörung von Lützerath (Foto). Nur wenn die Kohle unter dem Dorf nicht verfeuert wird, können die Klimaziele einhalten werden!

ARTIKEL: Verwandte Links

  1. https://www.die-linke.de/mitmachen/linksaktiv/preise-deckeln/
  2. https://luetzerathlebt.info/

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Zeynep Özdemir

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend)

Mara Garmeister 

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net