Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ortsverband Lippstadt

Stoppt den Krieg! Stoppt das Morden!

In der Karwoche 1945 wurden sechs Arbeiter und sieben französische Zwangsarbeiter der Union-Werke in Lippstadt Opfer des Nazi-Regimes. Die sechs deutschen Arbeiter und sieben französische Zwangsarbeiter waren verhaftet worden, weil die Deutschen ihr Brot mit den Zwangsarbeitern geteilt hatten. Sie wurden in der Nacht auf Karfreitag 1945 erschossen. Unter den Ermordeten war auch der Lippstädter Kommunist Franz Engelhardt. 

Der DGB und die Stadt Lippstadt erinnern am Gedenkstein an der Josefskirche der Opfer. Nie wieder Faschismus! Stoppt den Krieg! Frieden und Solidarität für die Menschen in der Ukraine! Gegen eine neue Politik der militärischen Konfrontation und des Wettrüstens! Nie wieder Krieg - weltweit!

Mitglieder der LINKEN sind jedes Jahr dabei.

2020 und 2021 war die Veranstaltung wegen Corona ausgefallen.

Mehr Infos: www.der-gedenkstein.de


Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net