Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ratsfraktion Soest

Starke Mitte Soest: Soestbach freilegen! Wohnen statt Parkhaus!

Mit dem Projekt „Starke Mitte Soest“ möchte die Stadt Soest die Attraktivität der Innenstadt steigern, da auch in Soest die gesellschaftlichen Veränderungen wie Klimawandel, Digitali- sierung,  Onlinehandel,  Demografischer Wandel und die Veränderung der sozialen Strukturen betreffen werden. Diese Entwicklungen werden auch in Soest zu gravierenden Veränderungen insbesondere in den Innenstädten führen.

Das von der Verwaltung vorgestellte Konzept „Starke Mitte Soest“ ist nach Meinung der Linksfraktion im Stadtrat aber nicht dazu geeignet mit den vorgeschlagenen Elementen diese gravierenden Entwicklungen nachhaltig zu beeinflussen. Die Elemente aus Stadtmöblierung und Fassadenumgestaltung, die zu dem nur um den Bereich der Brüderstrasse vorgeschlagen werden, sind eher als Dekoration zu verstehen und nicht in der Lage eine substanzielle Verbesserungen zu erreichen.    

DIE LINKE schlägt eine grundlegendere Herangehensweise vor, die Stadtmitte nicht mehr in erster Linie als Konsumbereich sondern als Gemeinwohl orientiertes Zentrum einer Gemeinde zu betrachten in der Architektur, Städtebau, Wohnen, Kultur, und Aufenthaltsqualität eine stärkere Rolle spielen. Insbesondere die größeren Bereiche innerhalb der Stadtmitte die sich städtebaulich und architektonisch in einem äußerst schlechten Zustand befinden müssten grundlegend verändert werden.

Für einen dieser Bereiche, die Dominikanerstrasse, schlagen wir konkret vor, die jetzige Dominanz von Parken, Parkhaus und Autoverkehr in einen Bereich mit neuem Wohnen, Freizeit, und einer hohen Aufenthaltsqualität zu verändern. Durch die Öffnung des verrohrten Soestbachs, die Verlegung der Straße, einer neuen Wohnbebauung und einer teilweisen Umnutzung des ehem. Kaufhofgebäudes mit Wohnen würde eine substanzielle Verbesserung für diesen zentralen Bereich als auch für die gesamte Altstadt erreicht.

In der ausführlichen Stellungnahme sind auch die weiteren Bereiche sowie eine grundlegende Betrachtung von Stadtmitte, Architektur und Städtebau zu finden. Siehe Dateien unten.        

 

Dateien

Verwandte Nachrichten

  1. 8. Juli 2021 Plastikbitches und DIE LINKE räumen den Soestbach auf

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net