Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ortsverband Lippstadt

Sorgen angesichts des angestrebten Hella-Verkaufs

Michael Bruns

Lippstadt hängt wirtschaftlich stark von Hella ab. Deshalb kann es niemanden kalt lassen, was bei Hella passiert. Die Hella-Belegschaft wird immer wieder gebeutelt: Personalabbau folgt Personalabbau, Schließung der Hella-Produktion an der Steinstraße und im letzten Jahr sogar die Ankündigung von Kürzungen bei Forschung und Entwicklung. "Wir sind besorgt angesichts des angestrebten Hella-Verkaufs, " sagt Michael Bruns, Vorsitzender der Ratsfraktion und ein Sprecher des Lippstädter DIE LINKE Ortsverbandes. "Bleibt die Zentrale in Lippstadt erhalten? Müssen noch mehr Mitarbeiter*innen gehen, wenn der neue Eigentümer Synergien hebt?"

DIE LINKE fordert in ihrem Bundestagswahlprogramm ein Vetorecht gegen Kahlschlag und Mitbestimmung über die Zukunft. Beschäftigte und Betriebsräte brauchen Mitbestimmung auch bei wirtschaftlichen Fragen. Fragen von erheblicher Bedeutung für die Belegschaft – wie Verlagerungen – müssen durch Belegschaftsabstimmungen bestätigt werden. Solange es gesetzlich keine weitere Rückendeckung für die Belegschaften gibt, gilt nur eins: rein in die Gewerkschaft!

Verwandte Nachrichten

  1. 6. September 2020 Lippstadt: Gute Arbeit für alle

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net