Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ratsfraktion Soest

Soest: 100 unbegleitete Minderjährige aufnehmen!

In der nächsten Frage der Woche des Soester Anzeiger geht es um das Thema Geflüchtete und die Aufnahmewilligkeit der Stadt Soest. Da wir als LINKE Stadtratsfraktion immer nur 460 Zeichen Platz in der Zeitung bekommen, veröffentlichen wir hier unsere längere Antwort:

Soester Anzeiger - Frage der Woche

Die Soester Bürgerinnen und Bürger haben schon in der Vergangenheit ihre Hilfsbereitschaft gezeigt und viele Geflüchtete mit offenen Armen empfangen. Die Stadt Soest hat sowohl genügend Kapazitäten an Unterbringungsmöglichkeiten als auch immer noch einen hohen Anteil an solidarischen Menschen in ihren Mauern, die eine Aufnahme von Geflüchteten und speziell von unbegleiteten Minderjährigen befürworten.

Die konservativen Parteien im Stadtrat versuchen immer wieder durch einen unwürdigen Schlingerkurs Solidarität vorzugaukeln, ohne sich auf konkrete Zusagen festlegen zu lassen.

Wir sind konkret: DIE LINKE schlägt vor, dass die Stadt Soest etwa 100 unbegleitete Minderjährige aufnimmt und ihnen Schutz gewährt.

 


Der Kreisvorstand:

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Die Vorsitzende
(Mitgliederbetreuung)

Iris Fenzlein
Grüne Hecke 18
59494 Soest
02921 84006
01704740220
iris.fenzlein@die-linke-soest.de

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung, Ansprechparter für Hartz IV)

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01786584904
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Geschäftsführer
(Presse, Internet & Kommunikation)

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
Facebook

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christel Spanke 
Walkemühle 30
59581 Warstein
0290251743
015159139749
christel.spanke@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Bärbel Prünte (aus Werl)
baerbel.pruente@die-linke-werl.de 

Vorstandsmitglied

Julika Stephan
Hachtorstraße 37
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@yahoo.de

Vorstandsmitglied

Monika Steltemeier
Grüner Weg 36
59556 Lippstadt
015124112802
m.steltemeier@web.de

Vorstandsmitglied
(Bühne, Sound, Technik & Transporte)

Hans-Otto Spanke   
Walkemühle 30   
59581 Warstein   
02902 51743   
01707808051
h.o.spanke@t-online.de 

Vorstandsmitglied
(Stellvertretender Schatzmeister und Mitgliederverwaltung, Drogenpolitik)

Martin Rediker
Elisabethstraße 5
59555 Lippstadt
02941 59409
mrediker@web.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand

Lisa-Marie Geyer

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Jugendpolitik, Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net