Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Stadtmuseum am Markt

DIE LINKE. Ratsfraktion Lippstadt

Showdown am Montag: Zukunft des Stadtmuseums und der Finanzen der Stadt Lippstadt

Stadtmuseum am Markt

Am Montag 16. Dezember entscheidet der Stadtrat über den Doppelhaushalt 2020/2021 und die Zukunft des Stadtmuseums. Die CDU will die Sanierung des Museums am Markt stoppen und das Bürgerpalais verkaufen. DIE LINKE will das Museum am Markt erhalten und erweitern.

Wir beantragen, Eltern mit einem Einkommen bis 31.000 Euro von den Elternbeiträgen befreien. Wir wollen mehr Geld für den Lippstädter Familienpass und das Projekt Schülerhaushalt soll wieder aufgenommen werden. Auch bei der Verbesserung der Radwege soll mehr gemacht werden!

Der Hebesatz der Grundsteuer B ist zu hoch. Wohnen wird in Lippstadt so unnötig verteuert. DIE LINKE beantragt deshalb die Grundsteuer B zu senken.

Vor dem Hintergrund der allgemein grassierenden Geschichtsvergessenheit beantragen wir, in Lippstadt einige sogenannte "Stolpersteine" in Erinnerung an die Opfer des Faschismus zu verlegen.  

Vor der Umgestaltung der Dunklen Halle soll das Thema im Bauausschuss nochmal beraten werden. (Baumstandorte sollen nach Möglichkeit erhalten werden. Die Stahlpergola können wir uns sparen!) 

Die Lippstädter Welle soll kommen!

Anbei finden Sie alle unsere Anträge für die Ratssitzung.

Dateien

Verwandte Nachrichten

  1. 12. Januar 2020 Lippstadt: Anträge der Fraktionen zum Haushalt 2020/2021
  2. 12. November 2019 Lippstadt: Stadtmuseum am Markt erhalten!

Verwandte Links

  1. http://buergerinfo.stadt-lippstadt.de/si0057.asp?__ksinr=3602

Der Kreisvorstand:

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Die Vorsitzende
(Mitgliederbetreuung)

Iris Fenzlein
Grüne Hecke 18
59494 Soest
02921 84006
01704740220
iris.fenzlein@die-linke-soest.de

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung, Ansprechparter für Hartz IV)

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01786584904
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Geschäftsführer
(Presse, Internet & Kommunikation)

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
Facebook

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christel Spanke 
Walkemühle 30
59581 Warstein
0290251743
015159139749
christel.spanke@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Bärbel Prünte (aus Werl)
baerbel.pruente@die-linke-werl.de 

Vorstandsmitglied

Julika Stephan
Hachtorstraße 37
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@yahoo.de

Vorstandsmitglied

Monika Steltemeier
Grüner Weg 36
59556 Lippstadt
015124112802
m.steltemeier@web.de

Vorstandsmitglied
(Bühne, Sound, Technik & Transporte)

Hans-Otto Spanke   
Walkemühle 30   
59581 Warstein   
02902 51743   
01707808051
h.o.spanke@t-online.de 

Vorstandsmitglied
(Stellvertretender Schatzmeister und Mitgliederverwaltung, Drogenpolitik)

Martin Rediker
Elisabethstraße 5
59555 Lippstadt
02941 59409
mrediker@web.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand

Lisa-Marie Geyer

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Jugendpolitik, Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net