Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt

Schluss mit "Bettelampeln" in Lippstadt

Auf unseren Antrag hat der Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss am 4. März beschlossen:

"Bei der Planung von Lichtsignalanlagen wird i. d. R. die Parallel-Freigabe von Kfz-Verkehr und Radverkehr ohne Anforderungstaster vorgesehen. Bestehende Lichtsignalanlagen sind bis auf begründete Ausnahmefälle sukzessive umzurüsten."

Je komfortabler der Radverkehr, desto attraktiver ist er und es fahren mehr Leute klimaneutral mit dem Rad. Manche Kreuzungen in Lippstadt sind schon sehr gut fürs Radfahren gestaltet: Zum Beispiel Stirper Straße / Overhagener Straße. Dort gibt es automatisch Grün zusammen mit dem Autoverkehr ohne Knopf drücken. Das ist nun die Regel in Lippstadt. 

Falls die Umrüstung im Einzelfall nicht möglich ist, muss dies im Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss beraten werden.

Verwandte Nachrichten

  1. 9. Oktober 2019 Lippstadt: Hoffnung für mehr Radverkehrsfreundlichkeit?

Der Kreisvorstand:

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Die Vorsitzende
(Mitgliederbetreuung)

Iris Fenzlein
Grüne Hecke 18
59494 Soest
02921 84006
01704740220
iris.fenzlein@die-linke-soest.de

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung, Ansprechparter für Hartz IV)

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01786584904
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Geschäftsführer
(Presse, Internet & Kommunikation)

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
Facebook

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christel Spanke 
Walkemühle 30
59581 Warstein
0290251743
015159139749
christel.spanke@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Bärbel Prünte (aus Werl)
baerbel.pruente@die-linke-werl.de 

Vorstandsmitglied

Julika Stephan
Hachtorstraße 37
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@yahoo.de

Vorstandsmitglied

Monika Steltemeier
Grüner Weg 36
59556 Lippstadt
015124112802
m.steltemeier@web.de

Vorstandsmitglied
(Bühne, Sound, Technik & Transporte)

Hans-Otto Spanke   
Walkemühle 30   
59581 Warstein   
02902 51743   
01707808051
h.o.spanke@t-online.de 

Vorstandsmitglied
(Stellvertretender Schatzmeister und Mitgliederverwaltung, Drogenpolitik)

Martin Rediker
Elisabethstraße 5
59555 Lippstadt
02941 59409
mrediker@web.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand

Lisa-Marie Geyer

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Jugendpolitik, Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net