Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Rathaus Soest 21.02.2020

DIE LINKE Kreis Soest

Nie wieder Hanau! Nie wieder Faschismus!

Rathaus Soest 21.02.2020
Rathaus Soest 21.02.2020
DIE LINKE Kreisgeschäftsstelle Soest 20.02.2020
Mahnwache in Lippstadt 20.02.2020
Warstein 20.02.2020

Auch die Menschen im Kreis Soest stellen sich dem rechten Terror entgegen. In Warstein, Soest, Lippstadt, etc. gab es aufgrund des Anschlags in Hanau am 19. Februar mehrere spontane Mahnwachen.

Von Einzeltätern sollte nicht gesprochen werden. Die Opferliste des rechten Terrors in Deutschland wird immer länger. Niemand darf mehr wegsehen und still bleiben. Wir müssen die Demokratie und das friedliche Miteinader in der Gesellschaft gegen Rassisten und Faschisten verteidigen. Die geistigen Brandstifter von AfD und Co. haben mit ihren Brandreden und ihrer Hetze das gesellschaftliche Klima vergiftet. Wir sagen: HALT! 

Wir trauern um die Opfer von Hanau und anderswo...


Der Kreisvorstand:

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Die Vorsitzende
(Mitgliederbetreuung)

Iris Fenzlein
Grüne Hecke 18
59494 Soest
02921 84006
01704740220
iris.fenzlein@die-linke-soest.de

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung, Ansprechparter für Hartz IV)

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01786584904
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Geschäftsführer
(Presse, Internet & Kommunikation)

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
Facebook

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christel Spanke 
Walkemühle 30
59581 Warstein
0290251743
015159139749
christel.spanke@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Bärbel Prünte (aus Werl)
baerbel.pruente@die-linke-werl.de 

Vorstandsmitglied

Julika Stephan
Hachtorstraße 37
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@yahoo.de

Vorstandsmitglied

Monika Steltemeier
Grüner Weg 36
59556 Lippstadt
015124112802
m.steltemeier@web.de

Vorstandsmitglied
(Bühne, Sound, Technik & Transporte)

Hans-Otto Spanke   
Walkemühle 30   
59581 Warstein   
02902 51743   
01707808051
h.o.spanke@t-online.de 

Vorstandsmitglied
(Stellvertretender Schatzmeister und Mitgliederverwaltung, Drogenpolitik)

Martin Rediker
Elisabethstraße 5
59555 Lippstadt
02941 59409
mrediker@web.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand

Lisa-Marie Geyer

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Jugendpolitik, Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net