Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Michael Bruns und Klaus Marke

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt

Lippstadt: Kostenlose Büchereiausleihe für Kinder und Jugendliche ausweiten!  

"Kindern das Lesen nahe zu bringen, ist ein wichtiges Ziel. Lesen bildet. Kinder, die Spaß am Lesen entwickeln, erlangen eine größere Lesekompetenz als Pflichtleser*innen. In der Bücherei kann sich jedes Kind aussuchen, was es lesen möchte ob Comic, Jugendroman oder Sachbuch. Dies soll nicht durch Ausleihgebühren behindert werden" , erklärt Ratsmitglied Klaus Marke (DIE LINKE). "DIE LINKE hat es in der letzten Wahlperiode geschafft, dass die Ausleihgebühren für Kinder in der Stadtbücherei einstimmig durch die Politik wieder abgeschafft wurden; Aber leider nur bis einschließlich 12 Jahre. Das reicht uns nicht! Deshalb nehmen wir einen neuen Anlauf!"

"In anderen Kommunen, selbst solchen Kommunen, denen es finanziell viel schlechter geht als Lippstadt, ist die Ausleihe für Kinder kostenlos oder generell kostenlos. In Warstein oder Salzkotten ist die Ausleihe für alle kostenlos. In Werl, Rietberg, Rheda-Wiedenbrück und Paderborn zahlen nur Volljährige die Ausleihgebühr. Kostenfrei bis einschließlich 17 Jahre, das wollen wir in Lippstadt auch" , fordert Ratsmitglied Michael Bruns (DIE LINKE).

Dateien


Der Kreisvorstand:

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Die Vorsitzende
Iris Fenzlein
Iris Fenzlein

Iris Fenzlein
Grüne Hecke 18
59494 Soest
02921 84006
01704740220
iris.fenzlein@die-linke-soest.de

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01786584904
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
Facebook

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Bärbel Prünte
Bärbel Prünte

Bärbel Prünte (aus Werl)
baerbel.pruente@die-linke-werl.de 

Vorstandsmitglied
(Schriftführung)
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hachtorstraße 37
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
Grüner Weg 36
59556 Lippstadt
m.steltemeier@web.de

Vorstandsmitglied
(Bühne, Sound, Technik & Transporte)
Hans-Otto Spanke   
Hans-Otto Spanke   

Hans-Otto Spanke   
Walkemühle 30   
59581 Warstein   
02902 51743   
01707808051
h.o.spanke@t-online.de 

Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung, Drogenpolitik)
Martin Rediker
Martin Rediker

Martin Rediker
Elisabethstraße 5
59555 Lippstadt
02941 59409
mrediker@web.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Jugendpolitik, Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)
Robert Helle
Robert Helle

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net