Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Michael Bruns und Klaus Marke

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt

Lippstadt: Büchereiausleihe für Kinder und Jugendliche kostenlos!

Der Kulturausschuss hat am 11. Mai unseren Antrag einstimmig beschlossen: „Kinder und Jugendliche bis einschließlich 17 Jahre werden von der Ausleihgebühr für Kinder- und Jugendbuchliteratur (inkl. Hörbücher, Hörspiele) sowie Onleihe 24, befreit. Die Änderung gilt ab 01.07.2021“

 

Klaus Marke (DIE LINKE) dazu am 11. Mai im Kulturausschuss:

"Frau Vorsitzende, meine Damen und Herren, zunächst einmal Danke an die Verwaltung für die Beantwortung unserer Fragen. Gefreut haben wir uns, dass der Beschlussvorschlag der Verwaltung identisch ist mit unserem Antrag.

Wie wichtig lesen ist, hat eine amerikanische Studie gezeigt, die im letzten Jahr veröffentlicht wurde. Sie besagt, dass häufiges Lesen das Leben verlängert. Wissenschaftler der Yale Universität konnten belegen, dass Personen, die täglich etwa 30 Minuten lesen, durchschnittlich fast 2 Jahre länger leben.  Das gilt aber nur beim lesen von Büchern, nicht bei Zeitschriften und Zeitungen.

Wir sind der Meinung, dass Kindern und Jugendlichen, die in den Genuss der kostenlosen Büchereiausleihe kommen, auch später als Erwachsene der Stadtbücherei treu bleiben und dadurch die Einnahmeverluste zurückzahlen. Also stimmen Sie für das längere Leben und unseren Antrag. Besten Dank!"  

 

Dateien

Verwandte Nachrichten

  1. 27. Juni 2021 Lippstadt: Geschafft! Einkommensgrenze bei Elternbeiträge verbessert! 
  2. 22. Mai 2021 Rat Lippstadt: Bücherei-Ausleihe, Leihrad-Stationen, LippstadtTicket, Elternbeiträge und Frauenberatung
  3. 21. April 2021 Lippstadt: Kostenlose Büchereiausleihe für Kinder und Jugendliche ausweiten!  

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net