Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Kreis Soest

Lippstadt: Besserer und kostenloser ÖPNV gefordert!

Zweiter Infostand (Ecke Lange Straße/Luchtenstraße)

DIE LINKE Kreis Soest & DIE LINKE Ortsverband Lippstadt:

Das Interesse der Passant*innen, ÖPNV-Nutzer*innen, die am Bernhardbrunnen ein- und ausstiegen, und sogar der Busfahrer*innen hat uns sehr erfreut. Am Samstag 18. September - passend zum Aktionstag der Europäischen Mobilitätswoche - war DIE LINKE mit einem aufblasbaren Linien-Bus (4 Meter lang und zwei Meter hoch) am Bernhardbrunnen um für besseren und kostenlosen ÖPNV zu werben. Höhere Spritpreise ohne Alternative sind unsozial. Wir wollen eine Mobilitätsgarantie für die Menschen auf dem Land: Jeder Ortsteil soll gut getaktet an den ÖPNV angeschlossen werden - auch morgens für den Weg zur Arbeit und am Abend für den Einkauf oder Kinobesuch. Dafür am 26. September DIE LINKE wählen!
 

Dateien

Verwandte Nachrichten

  1. 15. September 2021 Bus und Bahn - Öfter, besser, kostenlos: Mobilität für alle – mit weniger Verkehr!

Verwandte Links

  1. https://www.die-linke.de/wahlen/wahlprogramm-2021/10-gruende/

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net