Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE im Rat der Stadt Warstein

Geforderte Toilette in Sichtigvor kommt, aber nicht optimal

Stellungnahme zum Bericht „Toilette in Fritz Josephs-Straße“ im Anzeiger vom 02.5.2020

Schön, dass unserem Antrag zur Errichtung einer Toilette im Sichtigvorer Einkaufszentrum nun gefolgt wurde. Ganz zufrieden sind wir damit allerdings nicht. Dass es in der Bäckerei eine Toilette gibt war uns natürlich bekannt, dass diese jetzt für alle geöffnet wird, ist natürlich gut. Leider ist diese Toilette nicht ganz leicht zu begehen, man muss erst über eine Wendeltreppe und Gitterroste gehen, bevor man dann seinen Toilettengang verrichten kann.
Dafür, dass Herr Kruse, dies ermöglicht und in seinen Räumlichkeiten, eine behindertengerechte Toilette anbietet, gebührt ihm natürlich herzlichen Dank!

Der Zugang wird aber vermutlich nur zu seinen Öffnungszeiten stattfinden können. Gewünscht hätten wir uns, dass einer der Märkte eine leicht zugängliche Toilette einrichtet, aber da geht es scheinbar nur um Profit und nicht um die Bedürfnisse der Kunden. Etwas befremdlich ist es auch wenn wir als Antragsteller, von der Umsetzung, nur aus der Zeitung erfahren. Der Mitarbeiter der Stadtverwaltung, hatte zugesagt, uns vor Abschluss zu informieren.

Für DIE LINKE Warstein
Manfred Weretecki

Verwandte Nachrichten

  1. 21. Februar 2020 Toilette für das Sichtigvorer Einkaufszentrum!

Der Kreisvorstand:

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Die Vorsitzende
(Mitgliederbetreuung)

Iris Fenzlein
Grüne Hecke 18
59494 Soest
02921 84006
01704740220
iris.fenzlein@die-linke-soest.de

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung, Ansprechparter für Hartz IV)

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01786584904
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Geschäftsführer
(Presse, Internet & Kommunikation)

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
Facebook

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christel Spanke 
Walkemühle 30
59581 Warstein
0290251743
015159139749
christel.spanke@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Bärbel Prünte (aus Werl)
baerbel.pruente@die-linke-werl.de 

Vorstandsmitglied

Julika Stephan
Hachtorstraße 37
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@yahoo.de

Vorstandsmitglied

Monika Steltemeier
Grüner Weg 36
59556 Lippstadt
015124112802
m.steltemeier@web.de

Vorstandsmitglied
(Bühne, Sound, Technik & Transporte)

Hans-Otto Spanke   
Walkemühle 30   
59581 Warstein   
02902 51743   
01707808051
h.o.spanke@t-online.de 

Vorstandsmitglied
(Stellvertretender Schatzmeister und Mitgliederverwaltung, Drogenpolitik)

Martin Rediker
Elisabethstraße 5
59555 Lippstadt
02941 59409
mrediker@web.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand

Lisa-Marie Geyer

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Jugendpolitik, Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net