Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE. Kreis Soest

Corona: Elternbeiträge werden erlassen

Kreiseinheitliche Regelung für Kitas und OGS

Pressemeldung des Kreises Soest vom 25.03.2020

"Kreis Soest. Die Landrätin und die 14 Bürgermeister der Kommunen im Kreisgebiet haben sich darauf geeinigt, ab dem 1. April auf die Erhebung der Beiträge für Kitas und für die Kindertagespflege zu verzichten. Ein entsprechender Vorschlag soll den politischen Gremien als Dringlichkeitsbeschluss zur Beschlussfassung vorgelegt werden. "Uns allen war ein schnelles und kreiseinheitliches Vorgehen in dieser drängenden Frage wichtig", betont Landrätin Eva Irrgang. "Wir wollen Eltern in dieser Krise entlasten."


Landrätin Irrgang weiter: „Damit tragen wir  im Kreis Soest der Schließung der Kitas und der Einrichtungen der Kindertagespflege durch das Land NRW Rechnung, die als Schutzmaßnahme vor dem Coronavirus angeordnet wurde. Trotz dieser Verabredung vor Ort erwarten wir vom Land bis zum Freitag, 27. März, eine landesweite Regelung in diesem Sinne.“ Diese müsse auch mit einer auskömmlichen finanziellen Unterstützung für die kommunale Familie verbunden sein, fordert die Landrätin. Denn Kreise, Städte und Gemeinden hätten die Kosten für alle Einrichtungen ja weiter zu tragen.

Für Beiträge für den Offenen Ganztag an Grund- und Förderschulen soll kreiseinheitlich ebenso verfahren werden. Sämtliche Regelungen sollen für alle Eltern gelten, also auch für diejenigen, die eine Notbetreuung in Anspruch nehmen."

 

Verwandte Links

  1. https://m.kreis-soest.de/pressemitteilungen/presseservice/1040908.php?fbclid=IwAR19irkgiJmlAvKUaFKX7Pp4j-5qoT2X-fbdhLqRf6Rm-UBzbtsj_laHW1g

Der Kreisvorstand:

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Die Vorsitzende
(Mitgliederbetreuung)

Iris Fenzlein
Grüne Hecke 18
59494 Soest
02921 84006
01704740220
iris.fenzlein@die-linke-soest.de

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung, Ansprechparter für Hartz IV)

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01786584904
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
Facebook

Geschäftsführer
(Presse, Internet & Kommunikation)

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
Facebook

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christel Spanke 
Walkemühle 30
59581 Warstein
0290251743
015159139749
christel.spanke@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Bärbel Prünte (aus Werl)
baerbel.pruente@die-linke-werl.de 

Vorstandsmitglied

Julika Stephan
Hachtorstraße 37
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@yahoo.de

Vorstandsmitglied

Monika Steltemeier
Grüner Weg 36
59556 Lippstadt
015124112802
m.steltemeier@web.de

Vorstandsmitglied
(Bühne, Sound, Technik & Transporte)

Hans-Otto Spanke   
Walkemühle 30   
59581 Warstein   
02902 51743   
01707808051
h.o.spanke@t-online.de 

Vorstandsmitglied
(Stellvertretender Schatzmeister und Mitgliederverwaltung, Drogenpolitik)

Martin Rediker
Elisabethstraße 5
59555 Lippstadt
02941 59409
mrediker@web.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand

Lisa-Marie Geyer

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Jugendpolitik, Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net