Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Beispielfoto aus den Niederlanden

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt

DIE LINKE für Zweirichtungsradweg an der Jakob-Koenen-Straße

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt schlägt einen Zweirichtungsradweg für die Nordseite der noch zu bauenden Jakob-Koenen-Straße vor (von der Klosterstraße bis mindestens Cappelstraße).

Zweirichtungsradwege bieten den Vorteil, dass die Straßenseite nicht gewechselt werden muss, wenn wie hier alle Gebäude (Supermarkt, Parkhaus, Mobilitäts-Hub, neues Stadthaus etc.) nur auf der nördlichen Straßenseite angesiedelt sind. Auf der südlichen Straßenseite ist nur die Bahn.

Der "Stadthaus-Boulevard" (nördlich des neuen Stadthauses) ist keine Alternative, da dort der Radverkehr nicht gesondert geführt wird.

Die Trennung von Kfz-Verkehr und Radverkehr durch einen Zweirichtungsradweg bringt mehr Komfort und weniger Konflikte (Überholen etc.).

Nach Möglichkeit sollte die Trennung mit Grünstreifen, Abstandsflächen oder Pollern abgesichert sein. An Einmündungen könnten Aufpflasterungen für geringe Geschwindigkeiten und mehr Aufmerksamkeit sorgen.

Dateien


Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net