Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen
Manfred Weretecki

DIE LINKE und DIE SO!

Bericht aus dem Kreistag

Bericht zur 6. Sitzung des Kreistages am 25.10.2021

Unter Punkt 3 wurde der neue Kreisdirektor gewählt. Keine Überraschung das Volker Topp einstimmig gewählt wurde. Zuvor gab es nach den Auswahlgesprächen im Ältestenrat und
Einsimmigkeit im Kreisausschuss schon klare Voten für Volker Topp. Er ist auch für mich die absolut richtige Wahl.

Bei Punkt 6 kam doch etwas Bewegung in die Sitzung. Die FDP meldete sich zu Wort. Es ging um die von der SPD beantragte Erhöhung der Fraktionszuwendungen für das laufende Jahr. Die SPD hatte das mit höherer Raummiete während der Corona-Zeit begründet. Die FDP lehnte dies ab und verzichtete auf ihren Anteil. Auch die "AfD" tat das gleiche. Wir und die Grünen haben uns enthalten, weil wir den Bedarf der beiden großen Fraktionen schon nachvollziehen konnten, selbst aber keine Mehrkosten hatten. Wir verzichteten auf die uns
zugeteilten 600 €, so konnte sich der Kämmerer über eingespartes Geld freuen. Nur SPD, CDU und BG bekommen zusätzliches Geld.

Punkt 7 brachte den Versuch eines neuen Bildungsganges für das Hubertus Schwarz Berufskolleg. Der Schwerpunkt liegt auf Polizeivollzugsdienst. Hier kann man auch ohne Abitur bei der Polizei anfangen. Dem Versuch wurde einstimmig zugestimmt.

Bei Punkt 8 wurde der Umsetzung des Förderprogramms Kommunales Integrationszentrum (KIM) einstimmig zugestimmt. Hier wurden mehrere Stellen gefördert, die in 2022 realisiert werden sollen.

Unter Punkt 13 brachte Volker Topp den Haushalt für 2022 ein. Der Zahlbetrag der Kreisumlage bleibt, wie es schon im Vorjahr angekündigt wurde. Durch Zugriff in die Ausgleichsrücklage konnte eine Erhöhung vermieden werden.

Manfred Weretecki, 
Fraktionsvorsitzender DIE LINKE und DIE SO! im Kreistag Soest


Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan
Hüding 33
59602 Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
(Mitgliederverwaltung)
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederverwaltung)
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 015125571738
robert.helleDIELINKE@gmx.net