Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE

30. April: Lippstadt ist bunt!

Michael Bruns und Nikola Mühlfeld
Michael Bruns und Klaus Marke

DIE LINKE machte am 30.04.2022 mit ihrem Infostand in der Langen Straße Wahlkampf und beteiligte sich an der Demo von GeradedenkenLP. - Lippstadt ist bunt! Wir widersprechen dem Rassismus der AfD! Nie wieder Faschismus!


Aufruf

Demonstration und Kundgebung

Gemeinsam. Demokratisch.
Lippstadt ist bunt!

Anlässlich der AfD Wahlkampf - Kundgebung mit A l i c e W e i d e l am 30.04.22 auf dem Lippstädter Rathausplatz rufen wir die Lippstädter Bürgerinnen und Bürger sowie Vereine und Initiativen auf, gemeinsam zu demonstrieren.

Wir erleben unsere schöne Stadt an der Lippe als weltoffenes und buntes Zuhause für Menschen unterschiedlichster Herkunft.

Wir erleben, wie in Lippstadt und in den Ortsteilen Vereine, Initiativen und Gastronomie sich mit Herzblut dafür einsetzen, dass Lippstadt lebens- und liebenswert ist.

Dieses Verbindende lassen wir uns nicht von einer Partei, die ein rechtsextremistischer Verdachtsfall des Verfassungsschutzes ist, verächtlich machen und durch ihre politische Programmatik gefährden!

Setzen wir am Samstag, den 30.04.22, gemeinsam ein starkes Zeichen gegen Rechtsextremismus, Rassismus, Nationalismus und Verschwörungsmärchen!

Wir laden Dich ein!

Setzen wir gemeinsam ein starkes Zeichen für Demokratie und für Weltoffenheit!

Demonstration + Kundgebung

Samstag! 30.04.22! 11 Uhr! Bernhardbrunnen!

Organisiert von: Geradedenken LP

Wir für ein buntes Lippstadt:

Lippstädter Netzwerk für Frieden und Solidarität, DGB, IG Metall, GEW, ver.di, SPD, Bündnis 90 / Die Grünen, DIE LINKE, IG Metall Jugend, Jusos, Grüne Jugend, Linksjugend


Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Monika Lause
Monika Lause

Monika Lause
monika.lause@die-linke-soest.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend, Mitgliederbetreuung)
Tina Greitemann
Tina Greitemann

Kristina Greitemann
tina.greitemann@die-linke-warstein.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net