Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ortsverband Lippstadt

Lippstadt: Straßenumfrage zu 100 Milliarden Euro für Rüstung

DIE LINKE startete am Samstag 27. August in den "Heißen Herbst." Wir warben in der Lippstädter Langen Straße für die Weiterführung des 9-Euro-Tickets, einen Gaspreisdeckel und die Übergewinnsteuer.

Es fand eine Umfrage zu den zusätzlichen 100 Rüstungs-Milliarden statt. Was sollte mit dem Steuergeld stattdessen getan werden? In Energiesicherheit, Bildung, Pflege, Klimaschutz stecken - oder ist das doch so okay?

Den Passantinnen und Passanten waren Kinder und Bildung am wichtigsten. Knapp danach folgen Energiesicherheit, erneuerbare Energien, Gaspreisdeckel und Klimaschutz. Priorität 3 wurde Pflege und Gesundheit gegeben. Die wenigsten Menschen waren für Rüstung. Hier wurde die ineffiziente Beschaffung bei der Bundeswehr kritisiert und zudem vorgeschlagen, für THW und Feuerwehr mehr Geld auszugeben. Die Lippstädter LINKE findet, wenn die Politik in Berlin nach diesen Antworten handeln würde, dann wäre dem Volk besser gedient.

Am 17. September um 10.30 Uhr sind wir wieder in der Langen Straße aktiv.

 

ARTIKEL: Verwandte Links

  1. https://www.die-linke.de/mitmachen/linksaktiv/preise-deckeln/

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung, Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net