Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Ratsfraktion Lippstadt

Lippstadt: Gassperren vermeiden!

Es ist zu befürchten, dass trotz Gaspreisbremse, deren Ausgestaltung noch unklar ist, private Haushalte mit kleinem und mittlerem Einkommen ihre Gasrechnungen nicht zahlen können.

2017 hat der Ausschuss für Jugend und Soziales auf Antrag der LINKEN ein Verfahren beschlossen zur Vermeidung von Stromsperren. Dieses Verfahren soll nun auf Gassperren ausgeweitet werden. "Es sollen keine weiteren Strom-, Gas- oder Wassersperren gegen Privathaushalte verhängt werden, " fordert DIE LINKE Fraktionsvorsitzender Michael Bruns.

Grundsätzlich sollte bei Hartz IV Empfänger*innen ein Anspruch auf Übernahme der Heizkosten bzw. Heizkostennachforderungen bestehen. Aufgrund von Heizkostennachforderungen kann bei Haushalten, die bisher nicht auf Hartz IV angewiesen sind, ein Übernahmeanspruch entstehen.

Die Preise für Strom und Gas schießen derzeit deutschlandweit durch die Decke. Daneben steigen die Preise für Güter des täglichen Bedarfs wie Lebensmittel weiter an. Die privaten Haushalte sind nicht in der Lage Energie und Warm-Wasser so weit einzusparen, dass die Einsparung diese Preissteigerungen ausgleicht. Die Stadt Lippstadt und ihre Tochtergesellschaften sollten alle Möglichkeiten die zur Verfügung stehen ausschöpfen, um die Bürger*innen vor Sperren zu bewahren.

Dateien

Verwandte Nachrichten

  1. 28. Februar 2017 Lippstadt: Antrag der LINKEN zur Vermeidung von Stromsperren

ARTIKEL: Verwandte Links

  1. https://www.die-linke.de/mitmachen/linksaktiv/preise-deckeln/

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Zeynep Özdemir

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend)

Mara Garmeister 

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net