Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE Kreis Soest

Lippstadt: Es geht um die Wurst

Michael Bruns
Kathrin Vogler

"Für viele Menschen geht es in diesem heißen Herbst in der Energiekrise und bei hoher Inflation bei Lebensmitteln buchstäblich um die Wurst, " erklärt die Landessprecherin der LINKEN NRW und MdB Kathrin Vogler in Lippstadt. "Deshalb gehen wir zu den Menschen auf die Straße und zeigen: DIE LINKE hört den Menschen zu und hat Antworten auf die drängendsten Fragen. "

"Wir stehen heute mit einer Würstchenbude neben dem Lippstädter Rathaus und verschenken Bratwürstchen, vegane Griller und Kaffee, " erklärt der Lippstädter Michael Bruns. Wir bitten zudem um Spenden für den Verein KIA - Keiner ist allein (u. a. Mittagstisch für Bedürftige).

Es werden mehr und wirksame politische Maßnahmen gegen die Preissteigerungen gebraucht. DIE LINKE fordert einen sofortigen Gaspreisdeckel und das Verbot von Strom- und Gassperren. Erneuerbare Energien müssen schnell ausgebaut werden. Bus und Bahn - besonders im ländlichen Raum - müssen ausgebaut und schrittweise kostenfrei werden.

Wir fordern ein Inflationsgeld von 125 Euro im Monat pro Haushalt und 50 Euro für jedes weitere Haushaltsmitglied für Menschen mit niedrigen und mittleren Einkommen und die sofortige Erhöhung der Sozialleistungen um 200 Euro pro Monat. Zur Finanzierung soll eine Übergewinnsteuer kommen.

ARTIKEL: Verwandte Links

  1. https://www.die-linke.de/themen/preissteigerungen/
  2. https://www.die-linke.de/themen/soziale-sicherheit/

Der Kreisvorstand:

Die Vorsitzende
Julika Stephan
Julika Stephan

Julika Stephan, Rüthen
017610145416
julika.stephan@dielinke-kreis-soest.de

Der Vorsitzende
(Kreisgeschäftsstelle)
Manfred Weretecki
Manfred Weretecki

Manfred Weretecki
Redderweg 7
59581 Warstein-Sichtigvor
02925 3311
01717805901
manfred.weretecki@die-linke-kreis-soest.de
 

Schatzmeister
Manfred Kutschera
Manfred Kutschera

Manfred Kutschera
Blumenstraße 1
59555 Lippstadt
02941 8287754
01794312642
manfred.kutschera@die-linke-kreis-soest.de
 

Geschäftsführer
(Medien & Kommunikation)
Michael Bruns
Michael Bruns

Michael Bruns
Nußbaumallee 45
59557 Lippstadt
01707545045
michael.bruns@die-linke-lippstadt.de
 

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
(Mitgliederbetreuung)

Zeynep Özdemir

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Alexa Krause
Alexa Krause

Alexa Krause
alexa.krause@die-linke-warstein.de

Vorstandsmitglied
(Schriftführerin, Mitgliederverwaltung)
Lisa Sollentsch
Lisa Sollentsch

Lisa Sollentsch
lisa.sollentsch@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Monika Steltemeier
Monika Steltemeier

Monika Steltemeier
monika.steltemeier@die-linke-lippstadt.de

Vorstandsmitglied
(Hartz-IV/Behördenbegleitung)
Roland Linnhoff
Roland Linnhoff

Roland Linnhoff
roland.linnhoff@die-linke-soest.de

Vorstandsmitglied
Waldemar Domanski
Waldemar Domanski

Waldemar Domanski
waldemar.domanski@die-linke-lippstadt.de

Jugendvertreterin im Kreisvorstand
(Linksjugend)

Mara Garmeister 

Jugendvertreter im Kreisvorstand
(Linksjugend, Stellvertretender Schriftführer)

Robert Helle
Telefon 01704879435
robert.helleDIELINKE@gmx.net